Эксперты ставят в пример сообщество Музея имени Андрея Рублёва

Эксперты ставят в пример воцерковлённое сообщество Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва: http://www.facebook.com/groups/Rublev.museum/

#Музей имени Андрея #Рублева. В связи с постоянными вопросами наших друзей и коллег вынуждены пояснить, что всё последнее время из-за министра культуры Владимира Мединского наш Музей постоянно лихорадит, так что все иные «официальные страницы, группы etc.» находятся вне компетенции научного коллектива Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени прп. Андрея Рублева: https://rublev-museum.livejournal.com/486620.html

Научный коллектив и Профком ФГБУК «Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева» (РПРиУ) предупреждают о мошенниках в соцсетях, действующих в интересах уголовника М.Б. Миндлина (ст. 159 УК РФ), осужденного за расхищение бюджетных средств и мошенничество в составе организованной преступной группы: http://www.stoletie.ru/obschestvo/v_monastyr_so_svoim_ustavom_463.htm




Уголовник Михаил Миндлин опозорил Музей имени Андрея Рублева!

Как широко освещалось в российской прессе, в организованную преступную группу Григория Пирумова, которую отличала со времени её создания в 2012 г. «сложность разработанного плана преступной деятельности и строгая конспирация», входил … директор ФГБУК «Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева» Михаил Миндлин, назначенный к нам в Музей Мединским 27 мая 2016 г. сразу после упразднения ГЦСИ и перед его задержанием ФСБ (утечка?) и допросом в «Лефортово».


© Блог научного коллектива Музея имени Андрея Рублева.



Опубликовано 16:30 06/02/2013: http://expertmus.livejournal.com/118462.html

Предупреждение! Яндекс рекламирует мошенников под «шапкой» администрации Музея им. Андрея Рублева: http://expertmus.livejournal.com/173688.html

Генпрокуратура РФ: "объекты и земельный участок ФГБУК «Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева» неправомерно используются коммерческой структурой, руководителем которой является сын директора музея. На территории объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Андроникова монастыря» вопреки ст. 51 Градостроительного кодекса РФ и охранному обязательству самовольно возведено здание ресторана. В церкви Архангела Михаила (XVII века постройки) проводятся бизнес-встречи и конференции": http://www.genproc.gov.ru/smi/news/news-81205/

Т.н. «официальный сайт Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева», «официальная страница Музея имени Андрея Рублева в Facebook», «официальная открытая группа ФГБУК "Центральный музей древнерусской культуры и искуссства имени Андрея Рублева"», а также т.н. «представительство Музея им. Андрея Рублева» в ЖЖ и ВКонтакте - это тролли и проходимцы (Дмитрий Степанков, Борис Фрадкин, Константин Братчиков, он же «Фома Удальцов», он же «Максим Красиков», «Елена Кузнецова» и др.) из частной компании педераста Федора Рындина (его отец музейный директор-казнокрад Геннадий Викторович Попов), которые НЕ ИМЕЮТ никакого отношения к нашему Музею и не работают в нём!

"Вести. Москва": "Древнерусская культура, православие и прокуратура сегодня неожиданно сплелись в один клубок громкого скандала. Как выяснилось, в Музее имени Андрея Рублева, на территории Андронникова монастыря, работает незаконно возведенный ресторан, а церковное здание приспособили под бизнес-встречи. Бизнесом руководит Федор Рындин, сын директора Музея Геннадия Попова": http://www.vesti.ru/videos/show/vid/487831/#

Остерегайтесь обмана на просторах Интернета!!!


, , , , , , , , , , ,
#rublevmuseum

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

пятница, 4 марта 2016 г.

20 февраля/ 5 марта – память св. блгв. Царя Ярослава Мудрого († 1054)





#‎Музей имени Андрея ‪#‎Рублева. «Граффити, обнаруженное в 1950-х гг. в Софии Киевской, содержит следующее известие о смерти Ярослава Мудрого 20 февраля 1054 г.: «Въ 6562 м(еся)ца февраря 20 усъпение ц(а)ря наш(е)го». Текст данной надписи 1054 г. (№ 8 по нумерации, принятой в корпусе С.А. Высоцкого) был дополнен В. К. Зиборовым: «...в Вышгороде в суботу 1 недели поста на святого Федора», который вслед за Б.А. Рыбаковым вместо дня смерти - 17 предлагает – 20»: https://www.academia.edu/18487520

Оригинал взят у expertmus в Царь Ярослав Мудрый покоится в США?

В истории с исчезновением мощей Ярослава Мудрого всё активнее изучают "американский след". Есть версия, что останки царя Ярослава Мудрого во время Великой Отечественной тайно вывезли из Киева, и через Европу они попали в США. 

Ученые вскрыли саркофаг Великого князя и не обнаружили там костей сына крестителя Руси, более того, вместо Ярослава в гробу лежала женщина; есть версия, что останки князя каким-то таинственным образом оказались в одной из церквей Нью-Йорка.

Задание проверить эту версию ученых сразу же отправилась нью-йоркский корреспондент Нина Вишнева. Она отправилась в церковь Святой Троицы в Бруклине и попыталась поговорить с настоятелем. Что из этого вышло, смотрите в ее репортаже.

- Выключите камеру! Вон!
Так началось знакомство с настоятелем храма Святой Троицы. При виде съемочной камеры отец Владимир осерчал не на шутку. Его помощники буквально вышвырнули оператора на улицу.
- Какое право вы имеете снимать! Сейчас полицию вызовем!

Про эту маленькую церковь в Бруклине до недавних пор знали лишь ее немногочисленные прихожане, в основном - выходцы с Украины. Теперь она - в центре истории, в которой замешаны и США, и Украина, и Россия.



Нина Вишнева, корреспондент:
 
- По одной из версий, в 1943 году некий украинец, работавший в немецкой жандармерии, отступая вместе с фашистами из Киева, вывез несколько реликвий. В том числе - мощи Ярослава Мудрого, а также икону Николы Мокрого. Она находилась тоже в Софийском соборе. Позднее образ святителя Николая появился в храме Святой Троицы в Бруклине. Возможно, след Великого князя тоже ведет сюда.

Говорить на эту тему священники категорически отказываются. В телефонном разговоре накануне съемки настоятель церкви Владимир Вронский заявил, что это - частное дело, и ни перед кем отчитываться он не собирается.

Владимир Вронский, настоятель церкви Святой Троицы:
 
- Какое дело мне иметь дело с государством? Мы - частные люди. Уже между нами разница есть. В Америке мы - собственники этого храма. Никто не может его забрать от нас.

Храм Святой Троицы относится к Украинской православной церкви США и Рассеяния, принадлежит Константинопольскому патриархату. В управлении епархии, которая находится в соседнем штате Нью-Джерси, от каких либо комментариев также отказались. Прессу, как некогда торговцев, изгнали из храма. Лишь один из пятерых прихожан, которые пришли на службу в Троицкую церковь, согласился на интервью.

Иван Ступка, прихожанин церкви Святой Троицы: 
 
- Я слышал, что интерес какой-то в этом деле есть. Что это икона Софийского собора, я слышал. Знаю.
- А про мощи ничего не знаете?
- Ничего не знаю.

Информацию об иконе по телефону подтвердил и отец Владимир. Но снять так и не дал. Так что судить о ней можно лишь по старинной фотопечати с чудотворного образа. 

Владимир Вронский, настоятель церкви Святой Троицы:
 
- Икона Мокрого у нас уже 50 лет. Это никакой не секрет. Я не знаю, почему они сейчас проснулись.


Сейчас в храме ремонт. К Пасхе надлежит привести его в божеский вид. Зданию - 105 лет. Когда-то в нем находился банк, затем - местный суд. Украинские эмигранты выкупили его в середине прошлого века. «У нас много всяких загадок», - подвел итог телефонному разговору отец Владимир. Оставив без ответа главный вопрос, где же кости Ярослава Мудрого?




В храме Святой Троицы в Бруклине не отрицают, что след Ярослава Мудрого тянется к ним. Протоиерей Владимир охотно демонстрирует святыни, которые вывезли за океан во время Второй мировой войны. Эта сень (шатер на столбах), построенная внутри храма в виде княжеского шлема, возведена в 40-х годах прошлого века. Именно в это время, как считают в Киеве, в Соединенные Штаты попадают мощи Ярослава Мудрого

Но в усыпальнице под старинными лампадами хранятся не останки Ярослава Владимировича, а шитая золотом плащаница, которую вывезли из России во время войны. 

Настоятель признает: если царь Ярослав Мудрый и присутствует в этом храме, то исключительно духовно.
"Я впервые встречаюсь с этой теорией, что у нас находятся эти мощи. Мне приятно. Физического присутствия мощей Ярослава здесь нет, но духовное присутствие Ярослава Мудрого мы ощущаем, потому что более 100 лет в этом месте продолжается развитие русской или славянской культуры, у истоков которой стоял Ярослав Мудрый", - говорит протоиерей Владимир Алексеев, настоятель храма Святой Троицы в Бруклине.

Когда в Киеве обнаруживается пропажа - в саркофаге в Софийском соборе не князь, даже не мужчина, скелет принадлежит женщине, точнее двум, и жили они в разные эпохи - вспоминают о статье митрополита Иллариона Агиенко, который первым указал: останки похитили. Поскольку крышка саркофага - это две тонны, то когда она поднималась, историки знают точно.

Останки князя изучал в 1939 г. академик Герасимов, но с началом Великой Отечественной прах исчезает и, как теперь уверены в Киеве, через Польшу и Германию вывозится в США. На то указывает церковная святыня - икона святителя Николая "Мокрого", которая в это же время и этим же маршрутом попадает из Софийского собора в Киеве в храм в Нью-Йорке.

"Логично предположить, что, если икона вывозилась вместе с останками князя Ярослава, значит они должны где-то в паре находиться в одном и том же помещении или у одного и того же человека", - считает заместитель генерального директора национального заповедника "София Киевская" Ирина Марголина.

Икона святителя Николая - в храме Украинской церкви, которая сейчас на ремонте. Приход ютится в бывшем здании суда, снимать там запрещают, обсуждать судьбу праха Ярослава Мудрого отказываются. В соседнем храме Святой Троицы в Бруклине настоятель переспрашивает: "А были ли останки?"

"Если мы трезво посмотрим на эту ситуацию, то представьте, как давно Ярослав Мудрый жил, сколько лет прошло с тех пор, как он был погребен. Что там могло остаться в этом климате?" - спрашивает настоятель бруклинского храма.

Об останках Ярослава, князя Киевского, в самой влиятельной и многочисленной православной общине в Северной Америке ничего не известно, признает протоиерей Виктор, ведь мощи - это святыня, которая не может не дать о себе знать. Число церковных реликвий, которые были вывезены в Соединенные Штаты в XX веке, не поддается исчислению: именно поэтому многие из них уцелели.

"Вот – икона, была вывезена из России еще в первой эмиграции", - показывает настоятель собора Святого Иоанна Предтечи в Вашингтоне Виктор Потапов.

Из Киева в Нью-Йорк приезжали историки, пытаясь выйти на след останков Ярослава Мудрого, однако историческая гипотеза не подтвердилась: либо она неверна, либо новые хозяева мощей не желают их возвращать.


© Блог научного коллектива Музея имени Андрея Рублева.


Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Комментариев нет:

Отправить комментарий